注册 登录
中工网论坛 返回首页

谈话第一线的个人空间 http://blog.workercn.cn/?430106 [收藏] [复制] [分享] [RSS]

日志

用人单位能扣员工工资吗?

已有 1788 次阅读2018-6-22 09:20 |系统分类:维权案例

常律师:

您好!

我是一名程序员,在一家做数据软件的公司工作,因软件测试时出现一个小BUG(漏洞)便说要扣掉这个月的工资500元。实际上,每个软件在测试过程中出现BUG都很正常,只要我再改一下便不会出现这一BUG。

我想请问一下:用人单位在什么情况下可以扣除员工的工资?

答:

根据劳动部《关于印发〈工资支付暂行规定〉的通知》第十五条规定:“用人单位不得克扣劳动者工资。有下列情况之一的,用人单位可以代扣劳动者工资:

(1)用人单位代扣代缴的个人所得税;(2)用人单位代扣代缴的应由劳动者个人负担的各项社会保险费用;(3)法院判决、裁定中要求代扣的抚养费、赡养费;(4)法律、法规规定可以从劳动者工资中扣除的其他费用。”

同时第十六条规定:“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。”

据此,除上述规定情形之外,用人单位不得扣除劳动者的工资。

评论 (0 个评论)

facelist

您需要登录后才可以评论 登录 | 注册

小黑屋|手机版|Archiver|中工网

GMT+8, 2018-9-20 03:21 , Processed in 0.054789 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

返回顶部